Здравствуйте, батюшка. Очень прошу ответить на вопрос. Как я вкратце почитала, душа человека появляется в момент зачатия. Если я выпила пртивозачаточные таблетки на второй или третий день после зачатия, то, получается, у этой клетки уже была душа, которую я загубила? и если так, то можно за нее молиться и на Страшном Суде она будет помилована? просто многомесячный плод ассоциируется с личностью и душой, но вот клетка, неужели уже одушевлена. Кстати, если эта душа была непрощенная, потому что не была крещена, то она не сможет быть крещена и все равно может быть помилована?

Category
Tags

One response

  1. Наталья! Вы хотите получить очень конкретные ответы лишь на некоторые малозначимые аспекты большого вопроса, но если рассматривать как проблему только их, то полученные ответы на эти конкретные вопросы совершенно пусты. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к священнику в любом храме и обстоятельно с ним обсудить Вашу ситуацию очно. Только Господь знает, кто будет прощен, нам это не ведомо. В такой ситуации нужно обязательно позаботится о собственной душе через таинства Исповеди, Причастия и Соборования. Не откладывайте, сходите в храм.
    У обратившейся в жизнь клетки с первого мгновения душа уже есть, она как бы оживляющее начало. Любые методы препятствия и прерывания естественных процессов беременности в организме женщины, связанных с деторождением, имеют с абортом общий корень, даже если называются они как-то иначе, и греховны. Существуют отдельные медицинские ситуации, когда присутствует угроза жизни матери, при которых плод не может дальше существовать вместе с матерью, но это редкие (к счастью) исключения. Во всех же остальных случаях зачатие должно оканчиваться рождением малыша, так как Господь не дарует нам счастье материнства и отцовства просто так. Это огромный дар, который надо всегда принимать с любовью и благодарностью, бережно и ответственно. К сожалению наша жизнь искажает взгляд на эти вещи и иногда нам кажется — слишком рано или слишком не вовремя. Это большое заблуждение и огромная ошибка, практически все, кто когда-либо решался в прошлом на шаг прерывания беременности в последствии жалеют об этом. Чтобы этого не случалось, нужно освятить собственный брак в Церкви, и приступать к Таинствам. В нашем храме по субботам проходит молебен для желающих стать родителями и для молодых родителей после Божественной Литургии.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика