Здравствуйте, отец Артемий! Нужно ли исповедовать грехи, которые точно знаешь, что все равно опять совершишь? Нет ли в этом лицемерия? И можно ли после этого причащаться? А также нужно или можно ли исповедовать повторно один и тот же грех, если, например, душа по-прежнему тяготиться им? Спасибо!

Tags

One response

  1. Любой совершенный грех требует покаяния на Исповеди, так как нераскаянный грех будет препятствием общения Бога и человека, препятствием в соединении с Богом в Таинстве Причастия. Лицемерно же мы приносим покаяние или нет — зависит от нас самих. Если Вы точно знаете о том, что это грех — зачем его совершаете? Отрешитесь от него, исправьте себя навсегда, живите в этой решимости. Конечно же бывает так, что страсть прочно укоренилась в душе. В этой ситуации не нужно отчаиваться, нужно молится и Господь поможет его победить. Нельзя думать — зачем эта Исповедь, все равно согрешу. Вставать нужно столько раз, сколько упали — и Бог, видя искреннее раскаяние и решимость, и стремление к Нему, даст исцеление от страсти тогда, когда сердце откроется, чтобы принять это исцеление. Поэтому кайтесь и приходите к Богу в Причастии. Преп. Серафим Саровский говорил: «Добродетель не груша, её вдруг не скушать».
    Возможность каждого Причастия всегда определяется вместе со священником на Исповеди в зависимости от того, разрешены ли грехи и нет ли к этому других препятствий.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика