Отец Артемий, подскажите, пожалуйста, кому правильно молиться во время болезней детей? Своими словами молюсь Пресвятой Богородице, Иисусу Христу. Есть ли специальные молитвы? Стоит ли молиться Ангелу Хранителю ребенка и Покровителю, на чье имя крещен ребенок?
Спасибо Вам огромное за ответ!

Category
Tags

One response

  1. Вы поступаете очень правильно. Искренняя вера и горячая молитва своими словами родителей за своих чад Спасителю, Богородице, небесным покровителям детей — это самое ценное. Не зря в народе даже сложилась поговорка — материнская молитва со дна моря достает. Поэтому продолжайте поступать так, но старайтесь еще утром и вечером читать молитвенное правило по молитвослову. Может быть вы начнете всего с одной молитвы утром и вечером, но постепенно, постепенно старайтесь читать больше. Молитвы складывались веками святыми отцами Церкви и дошли до наших времен не случайно. Оставаясь неизменными они, произносимые нами, являются свидетельством неизменности веры Христовой, но при этом мы всегда помним, что молитвы — это не заклинания. В Православии не существует никакой формулы, которая от чего-то ограждает или избавляет. Молитвенные славословия, сложенные святыми отцами, наиболее точно отражают те просьбы и потребы, которые есть у людей к Богу, и наставляют нас на путь.
    Помните так же о том, что молитвы не должны быть только просительные, мы должны всегда благодарить Бога за те милости, которые он дарует нам, давая проснуться в новом дне и прожить его. Слава Богу за все — именно те слова, которые всегда должны быть на устах. Каждый раз просите Господа укрепить Вас на молитвенном пути. Ведь молитва — это не обязанность, можно не молится вообще. Но по нашим молитвам мы получаем помощь Божию, заступничество Богородицы и Божиих угодников, исправляем свою участь, участь близких и участь уже ушедших от нас дорогих людей, о них тоже не забывайте в своей молитве. Молитва — это большой вклад в основное дело каждого человека на земле — спасения души.
    Кроме Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы о здравии принято молится тем святым, которые в земной жизни были лекарями или совершали чудеса исцелений. Поэтому часто о здравии просят молитвенной помощи у Великомученника и целителя Пантелеимона, святителя Николая, Мирликийских Чудотворца, блаженным Ксении Петербуржской и Матроне Московской.
    Нередко телесные недуги являются следствием духовных, поэтому если позволяет состояние ребенка — нет высокой температуры, нет опасности заразить других детей и людей, ребенка желательно как можно чаще приводить в храм и Причащать Христовых Таин.
    Храни Вас Господь!
    Иерей Артемий

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика